ГАЛИНА ЯКУБОВСКАЯ. Художник, график, сценограф

Искусство сценографа в успехе театрального спектакля играет равную роль наряду с режиссерской работой и исполнительским искусством и даже в некоторых случаях может повлиять на ход творческой мысли постановщика. Оформление спектакля составляет одно из самых ярких впечатлений всего театрального действа.

Художник  Галина Якубовская,  Спектакль "Свадьба Фигаро" Новосибирский Академический театр Оперы и Балета 1971 г.  Художник-постановщик  Галина Якубовская

Художник
Галина Якубовская,
Спектакль
«Свадьба Фигаро» Новосибирский Академический театр Оперы и Балета
1971 г.
Художник-постановщик
Галина Якубовская

По традиции, многие художники отмечают свой День рождения выставкой. Гости этого вернисажа – знаменитые художники, режиссеры, сценографы, артисты — друзья Галины Якубовской, с которыми она долгие годы работала в театре. Ретроспектива творчества Галины – это часть и их профессиональной работы. Фотографии, эскизы декораций и костюмов вызывают ностальгию по спектаклям, которые были ими созданы, в которых они участвовали, которые любят сами и их благодарная публика.

Художники  Галина Якубовская и Александр Мичри  в галерее Колорит на Малой Дмитровке на вернисаже работ  Галины Якубовской

Художники
Галина Якубовская и Александр Мичри
в галерее Колорит на Малой Дмитровке
на вернисаже работ
Галины Якубовской

 Фильм-балет  "Мазепа"  художник-постановщик  Галина Якубовская

Фильм-балет
«Мазепа»
художник-постановщик
Галина Якубовская

Балетмейстеры Владимир Василев и Наталья Касаткина с Галиной Якубовской поставили спектакль «Адам и Ева», в котором танцевала Екатерина Максимова.
Надежда Павлова исполнила главную роль в спектакле «Орфей спускается в ад», сценографом которого также выступила Галина Якубовская, и поэмы «Гамлет», «Мазепа», «Веленсианская Вдова», – из числа самых известных оформленных Галиной Якубовской постановок. Ее творческая биография – это 100 спектаклей, идущих по всей стране, фильмы из серии «Звезды Советского балета, вошедшие в Золотую сокровищницу страны. В составе творческой группы она была номинирована на Государственную премию России, а за создание балета «Солярис» объявлена Оксфордом «Женщиной года».
Поставленные еще в советские времена, спектакли Галины Якубовской не сходят с театральных подмостков многие годы.

В Днепропетровском театре Галина Якубовская создала сценографию спектакля «Аленький цветочек». В этом же театре поставлен и спектакль «Норма», оформленный Галиной. Нежные образы, белые фигуры друидов на фоне металлического кованного задника, олицетворяют противоречия и конфликты жестокости мира и тонкости и ранимости души.

Декорации к опере Беллини " Норма"  художник-постановщик   Галина Якубовская

Декорации к опере Беллини
» Норма»
художник-постановщик
Галина Якубовская

Профессиональные предпочтения Галины Якубовской – музыкальные спектакли, драматургия которых более выражена, более пафосна и утонченна. Чтобы отразить суть истории и настроения героев в декорациях, художник должен обладать особенно утонченной душой, видеть больше, чем даже возможно, чтобы иносказательно, символично, образно отразить внутренний мир героев и смыслы происходящего. Это свойство отражается и в живописных работах Галины Якубовской. Художник, порой предвосхищает события, извлекая из тонкого мира чувств и предчувствий, настроений и воспоминаний образы и события, которые становятся реальностью.
записала Александра Загряжская
для программы «Художественный Салон»
Телекомпания ВКТ

Художник  Галина Якубовская "Голубое безмолвие" холст, масло  2005 г.

Художник
Галина Якубовская
«Голубое безмолвие» холст, масло
2005 г.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.