Записки о художниках. ЗУРАБ ПАЧУЛИЯ открыл заброшенный родник в парке отдыха ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО и благоустроил его в знак признательности и любви к живой природе.

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» расположен на северо-западе Москвы, между Химкинским водохранилищем, Ленинградским шоссе, линией Московской окружной железной дороги и Волоколамским шоссе. Площадь парка достаточно большая (238 га), чтобы там мог легко затеряться маленький родник с чистейшей водой. Так и случилось. И может быть, исчез бы вовсе один из маленьких кладезей природы, если бы не случай.
Природных родников в парке несколько и к каждому из них ежедневно приходят горожане за водой. Путь не близкий от дома до паркового леса, но те, кто пробовал однажды родниковую живую воду, уже не могут отказаться от этого дара природы.
Художник Зураб Пачулия — один из таких поклонников родника в Покровском-Стрешнево. Как человек творческий, Зураб не просто приходил за водой, но подолгу любовался окрестностями, подбирал место для пленэров, и таким образом, однажды, прогуливаясь, обнаружил маленький родник, заваленный ветками, сломленными деревьями, сором и опавшими листьями, которые долго никто не убирал. Забытый людьми, родник готов был вот-вот сравняться с землей, но сегодня он стал новым и полюбившимся местом отдыха горожан. Собственными силами Зураб несколько летних недель с утра и до вечера очищал пространство, освобождая бьющий из под земли ключ, складывал маленький канал, по которому вода устремилась в близлежащий пруд, построил скамейку и плетень. И зазвенел родник! Заструилась вода по чистому руслу, сложенному из деревянных брусьев и камней. Постоянные посетители парка очень скоро заметили работу Зураба и оценили ее с благодарностью. В одно утро, когда художник в очередной раз пришел работать в парковый лес — он увидел благодарственную надпись на прикрепленной табличке от жителей района, которую сейчас можно увидеть у нового благоустроенного места отдыха. Помощниками Зурабу стали друг Олег и жена Тамара, которая каждый день привозила Зурабу горячий обед и встречала его после работы в парке и даже вместе с Зурабом стругала брусья, которыми художник оформлял территорию. Теперь каждый день к новому роднику приходят москвичи за чистой водой, которая дарит нам жизнь и здоровье. Глядя на обустроенный уголок в лесу, трудно поверить, что еще в начале лета ничего не говорило о скрытых возможностях этого места.

Художник Зураб Пачулия на благоустройстве родника

Художник
Зураб Пачулия
на благоустройстве родника

Прямо посреди леса появилась лесенка, ведущая к небольшому возвышению с удобной скамейкой. Плетень художник Зураб Пачулия собрал из найденных здесь же в парке сорванных ветром веток

Прямо посреди леса появилась лесенка, ведущая к небольшому возвышению с удобной скамейкой. Плетень художник Зураб Пачулия собрал из найденных здесь же в парке сорванных ветром веток

Сегодня к новому роднику каждый день приходят жители района за чистой водой,  лето, 2013 г.

Сегодня к новому роднику каждый день приходят жители района за чистой водой,
лето, 2013 г.

Художник Зураб Пачулия  с детства привык к труду на природе,  в его московской мастерской руками Зураба созданы не только картины, но и многие рукотворные предметы интерьера

Художник Зураб Пачулия
с детства привык к труду на природе,
в его московской мастерской руками Зураба созданы не только картины, но и многие рукотворные предметы интерьера

Художник Зураб Пачулия с женой Тамарой и другом  скульптором  Александром Рябичевым на благоустройстве родника даже в дождливые летние дни Зураб не прекращал работу

Художник
Зураб Пачулия с женой Тамарой и другом
скульптором
Александром Рябичевым
на благоустройстве родника
даже в дождливые летние дни
Зураб не прекращал работу

 Глядя на обустроенный уголок в лесу, трудно поверить, что еще в начале лета ничего не говорило о скрытых возможностях этого места.

Глядя на обустроенный уголок в лесу, трудно поверить, что еще в начале лета ничего не говорило о скрытых возможностях этого места.

Информация о художнике:
Художник Зураб Пачулия играет заметную роль в общественной и социальной жизни города и страны. Он является инициатором масштабного проекта «Мы вместе», объединившего в культурное сообщество художников стран СНГ и дальнего зарубежья. Художник Пачулия широко известен в России и в мире, благодаря своему творчеству и общественной деятельности. Работы Зураба Пачулии включены в художественные каталоги: «Время перемен», «Современное искусство России» и другие. Художник имеет благодарности из различных государственных и общественных организаций, таких как «Фонд Отечества» и «Дом национальностей». Выставки Зураба Пачулии широко освещаются в прессе.

На основе своей мастерской художник создал детскую творческую студию, где безвозмездно проводил уроки, открывая новые таланты, прививая художественный вкус своим юным ученикам, и по сей день он не оставляет педагогическую деятельность, продолжая консультировать начинающих художников.

Зураб Пачулия принимает участие в обустройстве города, в благотворительных акциях по внешнему оформлению.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.