Скульптор ОЛЬГА ПОБЕДОВА. «ПОБЕДОВА НАД СОЛНЦЕМ»

Стекло одновременно хрупкий и твердый материал. В этой двойственности характера так же заключена магия, не менее притягательная, чем эффекты отражения и преломления света. Ольга Победова знает о характере стекла почти все.

Ольга Победова: «Бывает, попадается материал интересный, с какими-то сколами, к нему может подойти такое понятие – импровизация, где главное, не испортить то, что уже заложено в самом стекле. Но чаще всего бывает, что появляется идея, случайная, возникает из ниоткуда образ, и просто отсекаешь все лишнее – образ остается».

Скульптор  Ольга Победова

Скульптор
Ольга Победова

Композиция  скульптора Ольги Победовой

Композиция
скульптора Ольги Победовой

Слава Лен, искусствовед: «Победова над Солнцем» – это собирательное имя всех рецептуалистов. Поэтому здесь важно только то, что Вы находитесь на похоронах постмодернизма, вместо него мы предлагаем новую художественную парадигму рецепт-арт, которая предельно проста для понимания самого простого человека, что смыслом и целью работы художника являются не отдельные произведения, пусть и шедевры, а художественный процесс в целом. Предметом этой выставки является мегапроизведение из десяти залов, вот если все как слайд фильм пустить все, что находится в этих десяти залах, то можно получить представление о том, что такое рецепт-арт. Но самое главное, что любому скульптурному произведению соответствует фотография на стене, то есть сам автор, а не какой-нибудь критик комментирует свое произведение, потому что художественный процесс – это творение в мастерской от замысла до воплощения в материале, потом перенос в галерею, потом, если повезет – в музей. И вот в галерее и в музее появляется кроме зрителя, фигура искусствоведа. Так вот, когда художник сам прокомментировал свое произведение, уже искусствовед – не нужен. В этом смысл рецептуализма. Вот поэтому, главным является художественный процесс, а не художественное произведение. А отсюда уже появляется много следствий. Пройдя по этим залам, можно увидеть три периода творчества Ольги Победовой. Сначала она делала супрематические объекты, потом, в совместном своем творчестве со скульптором Иулианом Рукавишниковым она начала начала совмещать бронзу и стекло. А теперь ее выставка – это большая инсталяция, где можно проследить весь художественный процесс».

Скульптор  Ольга Победова

Скульптор
Ольга Победова

Скульптор  Ольга Победова

Скульптор
Ольга Победова

Скульптор  Ольга Победова

Скульптор
Ольга Победова

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.