ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ ОРЛОВСКИЙ. Профессор МАРХИ, Заслуженный архитектор России, профессор Московского отделения Международной Академии Архитектуры. Статья «АРХИТЕКТУРНАЯ ФАНТАЗИЯ, КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПАРАДИГМЫ «КОСМОПЛАСТИЦИЗМА».

Автор:  Виктор Орловский   Архитектурная фантазия в стиле космопластицизм

Автор:
Виктор Федорович Орловский
«Архитектурная фантазия в стиле «космопластицизм»

Профессор В.Ф.ОРЛОВСКИЙ.
Космопластицизм – это эстетическая концепция, возникшая в конце двадцатого века, включает в себя все лучшие достижения человеческой цивилизации в области архитектуры и искусства и создает платформу для дальнейшего их развития в условиях двадцать первого века. Как любое новое явление, претендующее на всеобъемлющий характер, концепции космопластицизма требуется время на ее развитие и философское осмысление. Я же в этом коротком эссе остановлюсь на более частной теме – взаимосвязи архитектурной фантазии и космопластицизма. В основе художественной концепции космопластицизма я хотел бы выделить три важнейших понятия: объект, пространство и метафизика.
Объект – это некая объемная форма, которая приобрела в наше время качество всеобщности. Сюда можно отнести и чистые платоновские тела, и не имеющие чистой геометрии аморфные формы, которые приобрели некие свойства универсальности, характерные для всеобщности. К ним я так же отношу артобъекты истории, обладающие этими свойствами.
Пространство – это такой феномен пространства невозможного, который, в отличие от традиционного понимания линейной и воздушной перспективы, включает в себя прорыв в бесконечность и наделен качеством трансцендентного.
Метафизика – это качество, включающее ряд аспектов трансцендентного сознания, присущих в разной степени и объектам и пространству космопластицизма. Так объекты этого направления – это прежде всего элементы, которые обладают всеобщим, универсальным качеством формы, имеющим для нашей цивилизации, этапное фундаментальное значение, и в силу этого связано с их метафизикой. К примеру, чистые формы шара, куба, пирамиды, как продуктов человеческого интеллекта, в силу своей идеальности, пробуждают в нашем сознании огромный космос подсознательного, иррационального. За каждой такой формой стоит эволюция цивилизации и становление института человека как творца.
Архитектурная фантазия – это прежде всего вид чистого искусства, которому присущи вышеперечисленные качества и которое является важнейшей частью космопластицизма. К примеру, это творения Булле, Леду, Пиранези, Де Кирико, Татлин, Дали. Архитектурная фантазия, как вид искусства направлен на создание невозможной, недостижимой архитектуры. Она практически всегда предшествует прогрессу в этой области и создает некие идеальные формы, связанные с нашими мечтами и устремлением в будущее. Творцы архитектурных фантазий – это своего рода пророки, провидцы будущего в этой области. Они не связаны с материальной сферой. Важнейшими здесь выступают воображение и безграничная фантазия, не сдерживаемая сводом правил и законов. В этом смысле интересно высказывание Эйнштейна, который считал воображение важней знаний.
С развитием современных технологий эта сфера деятельности получила мощный рычаг, но наверное главным в наше время является поток информации, дающий новый импульс развития этому направлению.
Я уже много лет преподаю в МАРХИ и делаю в этой сфере акцент на формировании архитектурной фантазии, как на современном креативном виде творчества. Должен отметить, что это направление очень востребовано студентами, особенно, когда оно изучается в органическом соединении традиций и поиске новых форм.
Ниже приведены некоторые примеры современной архитектурной фантазии, которые, на мой взгляд, можно отнести к космопластицизму.
Профессор, заслуженный Архитектор России,
Орловский В.Ф.

Автор  Максим Орловский Метафизика Архитектуры (1)

Автор
Максим Викторович Орловский
«Метафизика Архитектуры»

 Автор:  Филипп   Орловский

Автор:
Филипп Орловский
«Архитектурная фантазия»

Автор: Виктор Федорович Орловский "Затерянный артефакт".

Автор:
Виктор Федорович Орловский
«Затерянный артефакт».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.