Центральный МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (ул. Фадеева, 4 ) представляет уникальный экспонат мастера МИХАИЛА ШТРЯНИНА. ГИТАРА-ЦИНТРА.

Крупным планом
Гитара-цитра мастера М. Штрянина

С 28 марта по 3 апреля Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки в цикле выставок одного экспоната «Крупным планом» представляет двадцатитрехструнную гитару-цитру мастера М. Штрянина.

 Гитара-цитра  Музей Глинки

Инструмент поступил в музей из Всесоюзного дома народного творчества в составе большой коллекции (свыше 800) музыкальных инструментов народов СССР после их демонстрации на ВДНХ в 1937 году. В поступившем собрании были как традиционные, так и реконструированные, усовершенствованные, модернизированные и даже экспериментальные. Среди всей массы экспонатов долгое время оставалась загадкой 23-струнная гитара, очертания корпуса которой имели весьма странный вид. В «биографии» инструмента было слишком много белых пятен, и, видимо, поэтому до настоящего момента он в музее ни разу не экспонировался.
Гитара М. Штрянина родилась в эпоху первых десятилетий Советской власти с ее сложными катаклизмами, охватившими сферы политики, общественной жизни, науки и искусства. В обстановке голода и нищеты творческие люди все-таки жили идеями о новой стране. Не случайно в 1918 году Анатолий Луначарский официально провозгласил, что творчество должно быть построено на экспериментальном фундаменте. Стремление к экспериментированию стало широким явлением. Это была бурная атмосфера поисков, проб и ошибок, попыток (порой курьезных) создать нечто оригинальное, подготовившая почву для глобальных открытий и появления новейших музыкальных инструментов. Так, в 1919 году Львом Терменом был создан первый электронный музыкальный инструмент компактного вида терменвокс, вошедший в серийное производство. Рождались идеи, опережающие свое время: в 1938 году у Е. Мурзина возник замысел создания первого фотоэлектронного музыкального синтезатора, реализованный лишь через 20 лет.
Вместе с тем это были годы значительной демократизации и урбанизации искусства. В русле новых веяний появлялись традиционные инструменты – гитары и скрипки, изготовленные из простейшего, порой утилитарного материала – спичек или металла.
Представленная на выставке электрогитара М. Штрянина – единичный экземпляр экспериментального характера – демонстрирует не доведенную до логического завершения попытку создания гибридного инструмента, сочетающего в себе признаки гитары, арфы и цитры.
Инструмент был задуман М. Штряниным в 1932 году как электрогитара. В тяжелых условиях тех лет (шла коллективизация) мастер не нашел средств на приобретение необходимых адаптера и электроусилителя. Тем не менее, это была смелая попытка, независимая от аналогичных поисков в США. М. Штрянин вряд ли мог знать, что десятью годами раньше (в 1924-м) в г. Кааламазу, штат Мичиган, инженер гитарной фабрики Gibson Ллойд Лоэр сконструировал первую гитару с магнитным звукоснимателем, и что в 1931 году появились первые массового производства электрогитары Electro String Company. Запатентовать новый инструмент им удалось лишь в 1937 году, поскольку в патентном бюро сомневались в целесообразности применения звукоснимателей.
Аналогичная участь непонимания постигла и М. Штрянина. Его изобретение осталось незамеченным, непонятым и не получило должного резонанса. Изобретатель вел активную переписку с чиновниками разных уровней с ходатайством о материальной поддержке. Последним шансом был запрос директору ГИМН Н. Гарбузову через газету «Известия» с просьбой сообщить информацию об изобретении. Следствием стала сатирическая статья на ее страницах. Материальной поддержки мастер не получил. И, вероятно, поэтому гитара так и не обрела окончательного вида электроинструмента.

Выставка открыта до 3 апреля 2013г.
в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4)
Контактные лица ВМОМК имени М. И. Глинки:
Елена Давыдова 8 (916) 043-9413, e-mail: pr@glinka.museum
Мария Григораш 8( 916) 589-0209, e-mail: glinka.museum.pr@gmail.com
Аккредитация СМИ по тел. 8 (495) 739-6226, доб. 166

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.