Музей МЕМОРИАЛЬНАЯ УСАДЬБА ШАЛЯПИНА. Выставка «В ТОНАЛЬНОСТИ МЕЦЦО-ТИНТО»

  Выставка В тональности меццо-тинто

В Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина состоялась выставка «В тональности меццо-тинто».

Первый раздел посвящен гравюрам XVIII – XX вв. из частного семейного собрания Романовых. Основу коллекции заложил Петр Степанович Романов (1920 – 1993) – известный московский собиратель, круг интересов которого включал русскую и западную гравюру, в частности, русский и европейский портрет. В настоящее время хранит, описывает и по мере возможности расширяет коллекцию его дочь, Елизавета Петровна Романова.

Во втором разделе демонстрируются гравюры современных художников Владимира Самарина (1926 – 1994) и Марины Лазаревой. Художник редкого таланта, трудолюбия и скромности, В. Самарин самостоятельно изучал все тонкости меццо-тинто. Позже, в 80-е годы М. Лазарева, очарованная трудоемкой, кропотливой техникой, постигала ее законы именно в его мастерской. Творчество художников представлено лирическими пейзажами В. Самарина и работами из серий «Мимолетности», «Черногорский альбом», а также архитектурными пейзажами М. Лазаревой.

Техника гравирования на металле меццо-тинто или «черная манера», была изобретена Людвигом фон Зигеном в Германии, в середине ХVII века. К концу следующего века она достигла непревзойденных вершин в Англии. Но расцвет сменился упадком, и, к сожалению, уже к началу XX столетия «черная манера» крайне редко привлекала художников.
Тем не менее, техника жива. В настоящее время в мире известно около 500 художников, работающих в «черной манере».
Изюминкой любой выставки гравюры, ее безусловным украшением, как правило, служат именно гравюры меццо-тинто. Они экспонируются всегда особняком, как графика иной породы, иного уровня – и таких «блесток» в экспозиции обычно не более двух-трех. И потому выставка «В тональности меццо-тинто» уникальна: она представит вниманию широкой публики и специалистов только меццо-тинто – и ничего кроме меццо-тинто!

Выставка открыта до 30 ноября 2012г. в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)

Контактные лица ВМОМК имени М. И. Глинки:
Елена Давыдова 8 (916) 043-9413, e-mail: pr@glinka.museum
Мария Григораш 8 (916) 589-0209, e-mail: glinka.museum.pr@gmail.com
Аккредитация СМИ по тел. 8 (495) 739-6226, доб. 166

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.